Сам себе психотерапевт: 10 способов справиться с агрессией

Агрессия позволила человеку выжить. Он сражался там, где нужно было постоять за себя. В виде инстинкта агрессия живет в каждом из нас и, к сожалению, очень часто себя проявляет в неподходящих условиях. Что делать? Подавлять точно нельзя. Подавленная агрессия наносит сокрушающий удар по здоровью. Предлагаем несколько способов, как можно справиться со вспышками агрессии, не навредив ни себе, ни людям.

1. Бить посуду     Если «сорвало крышу» – бейте посуду. Это намного лучше, чем причинить кому-то физический или моральный вред. Помогает ли битье посуды? Еще как! Называется это – сублимация, то есть снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии.

2. Рвать бумагу     Перенаправить энергию можно с помощью бумаги. Возьмите ватман, отойдите в укромное место и рвите себе на здоровье. Можно сложить в 2 или 4 слоя, чтобы наверняка.

3. Во весь голос     Есть возможность покричать – покричите. Если добавить к крику действие – например, колотить подушку – терапевтический эффект усилится.

4. На пробежку     Еще один способ потратить энергию агрессии – пробежаться. Через пару километров от гнева и следа не останется. Впрочем, для снятия напряжения подойдет любой вид спорта. Хотите отжиматься – отжимайтесь. Можно побоксировать грушу. В общем, на ваш вкус.

5. Дышите глубже     Глубокое и медленное дыхание не зря является основой медитаций и других телесных практик. Оно расслабляет и помогает успокоиться. То, что нужно! Начните делать медленные вдохи и выдохи, считая до десяти.

6. Вымыть полы     Можно потратить энергию с пользой для дома – вымыть полы, например. Или окна. Или сделать перестановку мебели (если давно собирались). Рецепт для самых отчаянных – ее величество Генеральная Уборка.

7. Стирка ногами     Если гнев мутит голову, отправляйтесь в ванную. Возьмите белье из корзины, кладите его в ванну, включайте воду и залазьте туда голыми ногами. А потом начинайте… топтать. Топчите яростно, пока весь гнев не выйдет, а белье не постирается.

8. Взгляд со стороны     Посмотрите на ситуацию со стороны. Разве не смешно – вроде взрослый человек, а ведет себя, как ребенок. Раскраснелся, раскричался – того и гляди, пустит слюну. Сменив роль активного участника на стороннего наблюдателя, спустите пар.

9. А в чем причина?     Кстати, агрессия – здоровая реакция психики. Если человека раздражают – он раздражается. Вопрос – почему? Причина острого реагирования может лежать в детской психологической травме, нервном истощении, личных комплексах, затаенных обидах. Надо разбираться.

10. На прием!     Ничего не помогает? Квалифицированный психотерапевт разложит вашу агрессию по полочкам за пару сеансов – найдет истинную причину, устранит ее и обучит навыкам здорового психологического реагирования.