Бессимптомное течение коронавируса может быть признаком плохого иммунитета

Если заражение коронавирусом протекает без характерных симптомов, это может быть признаком плохого иммунитета, предупреждают врачи.

Человек может быть бессимптомным носителем COVID-19  из-за неспособности своего организма распознавать возбудителей болезни. В результате иммунная система не будет бороться с коронавирусной инфекцией, а, значит, не станут проявляться и симптомы такой борьбы.  Об этом рассказал и.о. директора Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Андрей Васин.

Врач считает, что подобное бессимптомное течение коронавируса может быть признаком плохого иммунитета, его недостаточной активности.

«Если зараженный человек не проявляет никаких симптомов, значит, его организм не запустил защитные процессы», - рассуждает медик.

Аналогичным образом можно быть носителем других заразных заболеваний: конкретно, туберкулеза и холеры. Без каких-либо проявляющихся симптомов люди с недостаточно активным иммунитетом переносят их и распространяют, - заметил Васин.

Ученый пояснил, что явление отсутствующих симптомов известно как «толерантность к заболеванию». Организм при этом стремится не к уничтожению проникшего патогена, а к уменьшению повреждений, вызываемых инфекцией.