Регулярные анализы, чтобы следить за своим здоровьем

Последний год показал, как важно следить за своим здоровьем и заботиться о нем. Это даже хорошо, что теперь любой насморк или небольшое недомогание — повод прислушаться к себе, остаться дома и не переносить болезнь на ногах. Идеально было бы проходить диспансеризацию каждый год, но мы реально смотрим на вещи и понимаем, что времени на это мероприятие находят не все. Однако отслеживать свое состояние надо обязательно, поэтому специалисты советуют регулярно сдавать ряд тестов, чтобы вовремя определить, как функционирует наш организм.

Комплексный анализ на витамины

Даже полноценный сбалансированный рацион не может полностью гарантировать, что в организме будет достаточно всех необходимых витаминов. Во-первых, наш климат не позволяет постоянно получать достаточное количество свежих овощей и фруктов, в которых содержится большое количество полезных веществ. Во-вторых, такие витамины, В12 и B9 (фолиевая кислота), сложно в достаточном количестве получить вместе с едой. Витамин В12 практически не синтезируется нашим организмом, его можно получить только из продуктов животного происхождения. Чтобы поддерживать его уровень, необходимо очень внимательно следить за своим рационом. А фолиевая кислота — водорастворимый витамин — очень легко выводится из организма. Ее недостаток часто испытывают беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также люди пожилого возраста. Именно поэтому специалисты рекомендуют хотя бы два раза в год принимать мультивитаминные комплексы, а также хотя бы один раз в год сдавать комплексный анализ на витамины, чтобы вовремя определить, если в организме начнется дефицит какого-либо из них.

Анализ на витамин D

Витамин D жизненно необходим нашему организму, чтобы правильно функционировать. Он нужен для метаболизма кальция и здоровья костей, для полноценной работы нашей иммунной системы. Витамин D мы получаем через кожу вместе с солнечным светом, а учитывая наш климат и долгую зиму на большей части России, а также работу в закрытых помещениях, большое количество людей испытывают дефицит этого витамина, даже не подозревая об этом. Если раньше витамин D назначали только маленьким детям в период активного роста, то сегодня его советуют регулярно принимать всем в качестве пищевых добавок. Проверять уровень этого витамина нужно обязательно хотя бы один раз в год, чтобы своевременно понять, есть ли в организме его дефицит, и вовремя скорректировать профилактическую дозу приема.

Анализ на минералы

Без кальция, фосфора и магния наш организм не может полноценно работать. Кальций поддерживает состояние наших костей, а также отвечает за работу сердца, нервно-мышечную деятельность и даже за регуляцию артериального давления. Около 99% кальция находится в нашем скелете и около 1% свободно циркулирует в организме (ионизированный кальций) или находится в связанном с белками виде. Уменьшение количества кальция в организме может привести к остеопорозу — излишней хрупкости костей и зубов, деформации скелета, проблемам с памятью, мышечным спазмам и головным болям. Чрезмерное увеличение его содержания в организме чревато мочекаменной болезнью. Именно поэтому проверять его содержание надо регулярно. Специалисты также советуют вместе с анализом на кальций сдавать анализ на альбумин — белок, который связывает кальций и отвечает за его метаболизм.

Фосфор неразрывно связан с кальцием и также участвует в строительстве костей и зубов, поддерживает работу сердца и почек и отвечает за накопление энергии в клетках. Магний участвует более чем в 300 процессах, происходящих в нашем теле, влияет на работу сердечно-сосудистой системы, принимает участие в синтезе нейромедиаторов. Именно магний отвечает за наше внутреннее спокойствие и крепкий сон. Дефицит магния обнаруживается почти у 50% людей, поэтому за ним надо следить очень внимательно и не допускать осложнений, связанных с его нехваткой.

Анализ сахара в крови

К сожалению, исследования показывают увеличение распространения сахарного диабета среди населения всей земли. Всемирная организация здравоохранения говорит, что сегодня сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний и может быть у каждого 11-го жителя планеты. Если же у вас уже наблюдается частая жажда, постоянная сильная усталость, сухость кожи и непроходящее чувство голода — исследование не стоит откладывать. Анализ определит содержание глюкозы в крови, и, если ее количество будет больше или меньше нормы, человеку необходимо срочно обратиться к терапевту и эндокринологу. Этот тест необходимо сдавать строго с утра и натощак после ночного голодания не менее 8 часов. Нужно помнить, что нельзя даже чистить зубы и пить воду.

Общий анализ мочи

Этот анализ рекомендуется сдавать 1-2 раза в год, чтобы убедиться, что наша мочеполовая система и почки правильно работают. Также этот анализ — хороший показатель общего состояния организма. Благодаря ему можно определить работу почек, печени, сердечно-сосудистой системы, отсутствие воспалительных процессов, инфекций и грибков, а также правильный метаболизм.