9 ежедневных привычек, которые наносят вред почкам

Почки имеют вид бобов, размером они с кулак, а находятся под грудной клеткой на каждой стороне позвоночника. В течение дня почки фильтруют около 120-150 литров мочи, отходов и лишней жидкости, которая накапливается в организме. Здоровые почки – жизненно необходимы для нормального функционирования организма. Повреждение почек может не дать о себе знать очень долгое время. Следовательно, очень важно предпринимать профилактические меры, чтобы обеспечить должное функционирование этих органов. Здесь мы расскажем Вам о 10 самых важных факторах, которые сильно вредят почкам, следовательно, и всему организму.

1.Не пить достаточно количества воды. Одна из важнейших функций почек – это фильтрация крови и избавление организма от токсинов и отходов. Когда Вы не потребляете достаточного количества воды, эти токсины и отходы со временем накапливаются, являясь причиной серьезных проблем со здоровьем.

2.Потребление большого количества соли. Чтобы работать должным образом, телу нужен натрий. Но избыток этого вещества может привести к серьезным осложнениям. Большое количество соли является причиной поднятия кровяного давления, следовательно, нагрузка на почки увеличивается в несколько раз.

3.Потребление большого количества сахара. Исследования показали, что люди, которые потребляют две или более бутылки сладких напитков в день, подвержены большому риску появления белка в моче.

4.Удержание мочи. Возможно, это покажется странным, но все люди это делают. Ведь желание зачастую возникает за рулем автомобиля, посередине важного телефонного звонка, или, просто-напросто, когда поблизости нет туалета. Удержание Mочи повышает давление, а это может привести к почечной недостаточности.

5.Нехватка витаминов и минералов Здоровое питание очень важно для общего здоровья и для функции почек. Есть несколько факторов, которые могут увеличить риск образования камней в почках или почечной недостаточности (витамин В6 и магний).

6.Слишком частое потребление кофе. Кофеин повышает кровяное давление, а это приводит к излишней нагрузке на почке. Со временем, это может привести к повреждению этих органов.

7.Потребление слишком большого количества животного белка. Животный белок (особенно, красное мясо) увеличивает метаболическую нагрузку на почки. Чем больше протеина потребляет человек, тем больше приходится работать почкам.

8.Плохой сон Хроническое недосыпание напрямую связано с множеством проблем со здоровьем. Болезни почек – не исключение.

9.Злоупотребление обезболивающими препаратами. Лекарства, которые продаются без рецепта врачей, содержат в себе много побочных эффектов. Чрезмерное потребление разных обезболивающих препаратов приводит к проблемам с почками и печенью.