Дачный сезон для многих начался ещё с первых чисел мая

А в дни, когда на выходные выпадает тёплая погода, желающих поехать к любимым грядкам становится в несколько раз больше. Казалось бы, какие опасные заболевания могут таиться на участке?

В первую очередь,  садоводы и огородники часто сталкиваются со следующими недугами: нагрузочные артриты различной этиологии, травматические повреждения кожи, солнечные и тепловые удары в жаркий период.

Не остался без внимания и тот факт, что дачники большое количество времени проводят с почвой. А в ней, как известно, живёт много различных микроорганизмов. Самым опасным считается возбудитель столбняка, который очень любит прятаться в необработанной земле и древесине.

Также не стоит забывать и о том, что май — это время, когда просыпаются многие насекомые и членистоногие. Особую опасность, конечно же, представляют энцефалитные клещи.

Также дачникам нужно правильно отдыхать, ведь проблемы с позвоночником и тяжёлые болезни суставов обеспечены, если пытаться экономить и спать на старой и уже непригодной мебели. Многие из города везут на дачи испортившуюся мебель — старые кровати, диваны, где нет ортопедической основы, и затем после тяжёлой рабочей смены на огороде их ожидает не ровная поверхность уютной постели, а яма, в которую они проваливаются и из-за которой портят свой позвоночник, мучаясь всю ночь в поиске удобной позы.